NUMÉRO PILOTE 3 · 2026-10-06

OBSERVATOIRE DE LA VIE EN COMMUN

Des chiffres ouverts sur les conditions de la vie en commun et un regard hebdomadaire sur les technologies qui la changent. Chaque chiffre a sa fiche de source, la méthode est ouverte, une personne relit chaque numéro.

À LIRE AVANT USAGE

  • Ce n’est pas une mesure de la qualité du vivre-ensemble dans un immeuble. Il mesure des conditions que la statistique officielle peut montrer.
  • Les scores sont des rangs relatifs, non des niveaux absolus. Un pays peut progresser et pourtant reculer.
  • Les indicateurs datent d’années différentes (2015–2025) ; la page de méthode les liste.
  • N’utilisez pas ce classement pour juger des peuples ou des gouvernements. Les corrections sont bienvenues.

INDICE DE LA VIE EN COMMUN (PILOTE)

Les douze mondes sont mesurés chacun par un indicateur ouvert. Le score d’un pays dans un monde est son rang en percentile parmi les pays disposant de données (0 à 100, plus haut = mieux) ; le score global est la moyenne des mondes disponibles.

N°PaysGlobal010203040506070809101112Mondes
1Norvège81,5931610092819290975874998712
2Suède80,884409993899697892574998612
3Danemark80,58131100869285959845651008912
4Belgique77,7921595838486100894394886412
5Irlande77,586209886689096925957938712
6Suisse76,856389684719871925686987612
7Pays-Bas76,296186082938398916576787512
8Finlande75,8902299978687998121681006012
9Islande75,192129394978887956741953912
10Allemagne74,558179781917868806791957212
11Luxembourg74,25999787879286983852978812
12Malte74,07145807590897482815673–11
13Slovénie73,498198569858684737667806012
14Autriche72,273199478798468764488966612
15Corée du Sud71,86487636829461948594868112
16Tchéquie71,796168968767663638289855612
17France71,771348884878976663099835212
18Nouvelle-Zélande71,6–209888978489815225975711
19Espagne71,461298777839591881998794812
20Estonie70,976149391817586782862907812
21Japon70,968138672789672598896933112
22Singapour70,5–104458979475848341929911
23Royaume-Uni70,467329279898188875855882912
24Australie69,95659491–9096906350914211
25Portugal68,755449182678793654090842712
26Canada67,07269689738577833352924612
27Hongrie66,977304965976083826081586112
28Pologne66,587147553577284668083685812
29Italie65,152258561729569683898714812
30Uruguay64,825509074–7092773152817111
31Chypre64,271237854888282705568762512
32Lituanie64,043308975716278673563906412
33Slovaquie63,9100227565857154714778643412
34Émirats arabes unis63,294424477917399907366–11
35Croatie62,979277356557379565491635012
36Israël61,434216136839366657050748412
37Lettonie61,053398867745771793656852912
38Samoa60,5–617996333640–5424859710
39Grèce59,161267662708280612690611512
40États-Unis58,92077188757263866352773312
41Costa Rica58,69608350497993623435727912
42Qatar58,34911506788679510055679712
43Koweït58,2–2273979959999043576611
44Kiribati58,1987682984174468–1480–10
45Vanuatu58,06871678783597952356610012
46Thaïlande56,763363633–5952739871505311
47Maldives56,584413773–8028596114529211
48Moldavie56,592435860463467449549474412
49Roumanie56,582386454535731754086613612
50Albanie56,383595357437685601861522812
51Chili55,716368233758181872468751012
52Arabie saoudite55,6–461–7488997987605910
53Biélorussie55,49921670634858837167116812
54Brunei55,3–22785–5351904929739310
55Tonga55,391607495134352339124771112
56Porto Rico55,1–28618580833162411467–10
57Bhoutan55,087565624384437757524766812
58Argentine54,818346461–6381703268516211
59Bahreïn54,5–1114798266999761564311
60Maroc54,5–583346495343742489419011
61Barbade53,953518574–5678373735751311
62Jamaïque53,926476838–3533727451529811
63Bulgarie53,027245843695457536980515112
64Grenade53,01363657359527036–2971–10
65Inde52,69755465473730366295497412
66Viêt Nam52,042311731315154579587478312
67Monténégro51,752–624854665567104757–10
68Brésil51,55546366575577584288352112
69Cap-Vert51,418657741–5561421435659311
70Kazakhstan51,08572644634864805778392112
71Sri Lanka50,936695034256441246463469612
72République dominicaine50,830465966234726745149499112
73Kirghizstan50,889632942443950776971231312
74Malaisie50,822124755656130946673622312
75Seychelles50,76915718035562364–2470–10
76Macédoine du Nord50,260355437515944791252487212
77Bahamas50,0–407092–5029782324583610
78Chine49,94310721–68–766099387610
79Fidji49,976615690202065414825633412
80Syrie49,994658421–40714107787–10
81Jordanie49,8–55322058685187783563311
82Pérou49,524564823296785515190294212
83Russie49,36361371474453849170104112
84Oman49,2–322762765886748265511
85Indonésie49,150474538153362407583455812
86Arménie49,090535326537148491168442312
87Maurice49,039416963–4647404454742211
88Ukraine48,897454760565037542077271712
89Algérie48,7–352353415780451584307411
90Serbie48,765–3845455442643269423811
91Mexique48,117394152215275558693153112
92Panama48,16486558–7526392757448511
93Turquie47,914232229–6290712698266711
94Ouzbékistan46,966331819524065695985302712
95Bosnie-Herzégovine46,87818423055694060176442–11
96Colombie46,72585149456672462985322512
97Bangladesh46,57575321315121246660249912
98Paraguay46,311674657354728505746328012
99Trinité-et-Tobago45,6–3676441446053721441–10
100Azerbaïdjan45,2–371132304948734682375411
101Géorgie44,75542394743497056136154912
102Belize44,326705551–4538472529406211
103Philippines44,329624235272936328967364712
104Cambodge44,2–687441432173410072188011
105Équateur44,17494847426453447358192612
106Sainte-Lucie44,014597276–424134221468–10
107Côte d’Ivoire43,84877353918621198957348312
108Gambie43,431894312271482233743398212
109Mongolie43,3731357922386258508250712
110Tunisie43,35849344636604543884401912
111Timor oriental43,2–806370–233416932431010
112Sénégal43,041735410112610278461467312
113Comores42,178802377–1815136535213711
114Népal41,7807945653145211933439512
115Éthiopie41,274921631322487281237012
116Tanzanie41,02385304117193129440349512
117Bolivie40,721544427–254647807891611
118Kenya40,732834040–933154669354511
119Suriname40,62933575629462563303345–11
120Ghana40,215755926211325387948533212
121Myanmar (Birmanie)40,1767721732192720774338912
122Iran39,8441191165653559299813–11
123Égypte39,7875288483635413480282012
124Guatemala39,49684025284113288764195212
125Sao Tomé-et-Principe38,92276555919294627233538–11
126Tadjikistan38,94270418373738253374127712
127Nicaragua38,5–72439–512228534866310
128Liberia38,448925049–7613811425–10
129Malawi38,33288495272157536048–11
130Mauritanie38,36969288–255202058269411
131Irak37,982243063339–5088295511
132Nigeria37,9557833213011187764228212
133Honduras37,58673524374314265541168512
134Palestine37,440–20355026426127721–10
135Guyana37,2–29515039314954131443–10
136Togo37,2358425179720179244336512
137Botswana37,1148626734272326246605012
138Zambie37,13784140–171644341359111
139Salvador37,027623125–3819327335283811
140Bénin36,850813912548159443375412
141Niger36,46494212–5139941165611
142Liban35,94657352826672048186618112
143Namibie35,80666062–213230441621711
144Mali35,345851816–37168273143011
145Madagascar35,239933469910467846221212
146Laos34,74944830172713319656311412
147Afrique du Sud34,5317722740167646149531512
148Pakistan34,06072213232212254766184012
149Turkménistan33,3–8222663056562748–10
150Burkina Faso33,038871914–43107047244611
151Ouganda32,717902523624–1845229911
152Guinée32,183842028–3–14502413310
153Gabon31,835552922–242235335207011
154Sierra Leone31,84590373425399761425612
155Guinée-Bissau31,7619124201011–118614101111
156Rwanda30,528913115–2312121635541911
157Angola29,14742643–121418935176911
158Cameroun28,31983175–1111216846141811
159Lesotho28,3108252291621723725364012
160Burundi27,237941016–92198247311
161Zimbabwe27,25731459118–192252122411
162Tchad27,03893129112197358–11
163Mozambique26,7786286412868364415812
164Djibouti26,121741411–14–30132204410
165Eswatini25,3171125119123229014273512
166Soudan22,5–81213–168531602710
167Afghanistan22,1–87113151518311572–10
168Congo-Kinshasa22,1119519153616761244512
169Congo-Brazzaville19,6–6415142413–2232911110
170République centrafricaine19,516951619011239244–11
171Soudan du Sud17,212–332–194012141410

Seuls les pays avec des données pour au moins 10 mondes sur 12 sont classés (171 sur 217). Les colonnes 01–12 sont les scores par monde. Les mondes 10 et 12 sont des approximations grossières : lisez leurs notes sur la page de méthode.

DERNIÈRE VÉRIFICATION DE NOUVELLES DONNÉES

Le 7 octobre 2026, nous avons comparé les dates de mise à jour des indicateurs de la Banque mondiale qui fondent l’édition 3 avec la date de notre téléchargement (6 octobre 2026). La Banque mondiale n’en a mis aucun à jour depuis : la dernière mise à jour date du 25 septembre 2026 pour les deux indicateurs de gouvernance (mondes 03 et 11) et du 13 juillet 2026 pour les neuf autres. Les listes de l’UNESCO (monde 10) n’ont pas été revérifiées. Il n’y a donc pas encore d’édition plus récente ; quand il y en aura une, nous publierons ce qui a changé.

← ACCUEIL

PARTAGERTelegramWhatsAppLinkedInXEmail