NÚMERO PILOTO 3 · 2026-10-06

OBSERVATORIO DE LA VIDA EN COMÚN

Cifras abiertas sobre las condiciones de la vida en común y una mirada semanal a las tecnologías que la cambian. Cada cifra tiene su ficha de fuente, el método es abierto y una persona revisa cada número.

LEER ANTES DE USAR

  • No mide cómo conviven las personas en un edificio. Mide condiciones que la estadística oficial puede mostrar.
  • Las puntuaciones son posiciones relativas, no niveles absolutos. Un país puede mejorar y aun así bajar.
  • Los indicadores son de años distintos (2015–2025); la página del método los enumera.
  • No uses la clasificación para juzgar pueblos o gobiernos. Se agradecen las correcciones.

ÍNDICE DE LA VIDA EN COMÚN (PILOTO)

Los doce mundos se miden con un indicador abierto cada uno. La puntuación de un país en un mundo es su posición percentil entre los países con datos (de 0 a 100, más alto es mejor); la puntuación global es el promedio de los mundos con datos.

N.ºPaísGlobal010203040506070809101112Mundos
1Noruega81,5931610092819290975874998712
2Suecia80,884409993899697892574998612
3Dinamarca80,58131100869285959845651008912
4Bélgica77,7921595838486100894394886412
5Irlanda77,586209886689096925957938712
6Suiza76,856389684719871925686987612
7Países Bajos76,296186082938398916576787512
8Finlandia75,8902299978687998121681006012
9Islandia75,192129394978887956741953912
10Alemania74,558179781917868806791957212
11Luxemburgo74,25999787879286983852978812
12Malta74,07145807590897482815673–11
13Eslovenia73,498198569858684737667806012
14Austria72,273199478798468764488966612
15Corea del Sur71,86487636829461948594868112
16Chequia71,796168968767663638289855612
17Francia71,771348884878976663099835212
18Nueva Zelanda71,6–209888978489815225975711
19España71,461298777839591881998794812
20Estonia70,976149391817586782862907812
21Japón70,968138672789672598896933112
22Singapur70,5–104458979475848341929911
23Reino Unido70,467329279898188875855882912
24Australia69,95659491–9096906350914211
25Portugal68,755449182678793654090842712
26Canadá67,07269689738577833352924612
27Hungría66,977304965976083826081586112
28Polonia66,587147553577284668083685812
29Italia65,152258561729569683898714812
30Uruguay64,825509074–7092773152817111
31Chipre64,271237854888282705568762512
32Lituania64,043308975716278673563906412
33Eslovaquia63,9100227565857154714778643412
34Emiratos Árabes Unidos63,294424477917399907366–11
35Croacia62,979277356557379565491635012
36Israel61,434216136839366657050748412
37Letonia61,053398867745771793656852912
38Samoa60,5–617996333640–5424859710
39Grecia59,161267662708280612690611512
40Estados Unidos58,92077188757263866352773312
41Costa Rica58,69608350497993623435727912
42Catar58,34911506788679510055679712
43Kuwait58,2–2273979959999043576611
44Kiribati58,1987682984174468–1480–10
45Vanuatu58,06871678783597952356610012
46Tailandia56,763363633–5952739871505311
47Maldivas56,584413773–8028596114529211
48Moldavia56,592435860463467449549474412
49Rumanía56,582386454535731754086613612
50Albania56,383595357437685601861522812
51Chile55,716368233758181872468751012
52Arabia Saudí55,6–461–7488997987605910
53Bielorrusia55,49921670634858837167116812
54Brunéi55,3–22785–5351904929739310
55Tonga55,391607495134352339124771112
56Puerto Rico55,1–28618580833162411467–10
57Bután55,087565624384437757524766812
58Argentina54,818346461–6381703268516211
59Baréin54,5–1114798266999761564311
60Marruecos54,5–583346495343742489419011
61Barbados53,953518574–5678373735751311
62Jamaica53,926476838–3533727451529811
63Bulgaria53,027245843695457536980515112
64Granada53,01363657359527036–2971–10
65India52,69755465473730366295497412
66Vietnam52,042311731315154579587478312
67Montenegro51,752–624854665567104757–10
68Brasil51,55546366575577584288352112
69Cabo Verde51,418657741–5561421435659311
70Kazajistán51,08572644634864805778392112
71Sri Lanka50,936695034256441246463469612
72República Dominicana50,830465966234726745149499112
73Kirguistán50,889632942443950776971231312
74Malasia50,822124755656130946673622312
75Seychelles50,76915718035562364–2470–10
76Macedonia del Norte50,260355437515944791252487212
77Bahamas50,0–407092–5029782324583610
78China49,94310721–68–766099387610
79Fiyi49,976615690202065414825633412
80Siria49,994658421–40714107787–10
81Jordania49,8–55322058685187783563311
82Perú49,524564823296785515190294212
83Rusia49,36361371474453849170104112
84Omán49,2–322762765886748265511
85Indonesia49,150474538153362407583455812
86Armenia49,090535326537148491168442312
87Mauricio49,039416963–4647404454742211
88Ucrania48,897454760565037542077271712
89Argelia48,7–352353415780451584307411
90Serbia48,765–3845455442643269423811
91México48,117394152215275558693153112
92Panamá48,16486558–7526392757448511
93Turquía47,914232229–6290712698266711
94Uzbekistán46,966331819524065695985302712
95Bosnia y Herzegovina46,87818423055694060176442–11
96Colombia46,72585149456672462985322512
97Bangladés46,57575321315121246660249912
98Paraguay46,311674657354728505746328012
99Trinidad y Tobago45,6–3676441446053721441–10
100Azerbaiyán45,2–371132304948734682375411
101Georgia44,75542394743497056136154912
102Belice44,326705551–4538472529406211
103Filipinas44,329624235272936328967364712
104Camboya44,2–687441432173410072188011
105Ecuador44,17494847426453447358192612
106Santa Lucía44,014597276–424134221468–10
107Côte d’Ivoire43,84877353918621198957348312
108Gambia43,431894312271482233743398212
109Mongolia43,3731357922386258508250712
110Túnez43,35849344636604543884401912
111Timor-Leste43,2–806370–233416932431010
112Senegal43,041735410112610278461467312
113Comoras42,178802377–1815136535213711
114Nepal41,7807945653145211933439512
115Etiopía41,274921631322487281237012
116Tanzania41,02385304117193129440349512
117Bolivia40,721544427–254647807891611
118Kenia40,732834040–933154669354511
119Surinam40,62933575629462563303345–11
120Ghana40,215755926211325387948533212
121Myanmar (Birmania)40,1767721732192720774338912
122Irán39,8441191165653559299813–11
123Egipto39,7875288483635413480282012
124Guatemala39,49684025284113288764195212
125Santo Tomé y Príncipe38,92276555919294627233538–11
126Tayikistán38,94270418373738253374127712
127Nicaragua38,5–72439–512228534866310
128Liberia38,448925049–7613811425–10
129Malaui38,33288495272157536048–11
130Mauritania38,36969288–255202058269411
131Irak37,982243063339–5088295511
132Nigeria37,9557833213011187764228212
133Honduras37,58673524374314265541168512
134Palestina37,440–20355026426127721–10
135Guyana37,2–29515039314954131443–10
136Togo37,2358425179720179244336512
137Botsuana37,1148626734272326246605012
138Zambia37,13784140–171644341359111
139El Salvador37,027623125–3819327335283811
140Benín36,850813912548159443375412
141Níger36,46494212–5139941165611
142Líbano35,94657352826672048186618112
143Namibia35,80666062–213230441621711
144Mali35,345851816–37168273143011
145Madagascar35,239933469910467846221212
146Laos34,74944830172713319656311412
147Sudáfrica34,5317722740167646149531512
148Pakistán34,06072213232212254766184012
149Turkmenistán33,3–8222663056562748–10
150Burkina Faso33,038871914–43107047244611
151Uganda32,717902523624–1845229911
152Guinea32,183842028–3–14502413310
153Gabón31,835552922–242235335207011
154Sierra Leona31,84590373425399761425612
155Guinea-Bisáu31,7619124201011–118614101111
156Ruanda30,528913115–2312121635541911
157Angola29,14742643–121418935176911
158Camerún28,31983175–1111216846141811
159Lesoto28,3108252291621723725364012
160Burundi27,237941016–92198247311
161Zimbabue27,25731459118–192252122411
162Chad27,03893129112197358–11
163Mozambique26,7786286412868364415812
164Yibuti26,121741411–14–30132204410
165Esuatini25,3171125119123229014273512
166Sudán22,5–81213–168531602710
167Afganistán22,1–87113151518311572–10
168República Democrática del Congo22,1119519153616761244512
169Congo19,6–6415142413–2232911110
170República Centroafricana19,516951619011239244–11
171Sudán del Sur17,212–332–194012141410

Solo se clasifican los países con datos en al menos 10 de 12 mundos (171 de 217). Las columnas 01–12 son puntuaciones por mundo. Los mundos 10 y 12 son aproximaciones toscas: lee sus notas en la página del método.

ÚLTIMA COMPROBACIÓN DE DATOS NUEVOS

El 7 de octubre de 2026 comparamos las fechas de actualización de los indicadores del Banco Mundial en los que se basa la edición 3 con la fecha en que los descargamos (6 de octubre de 2026). El Banco Mundial no ha actualizado ninguno desde entonces: la última actualización fue el 25 de septiembre de 2026 para los dos indicadores de gobernanza (mundos 03 y 11) y el 13 de julio de 2026 para los otros nueve. Las listas de la UNESCO (mundo 10) no se volvieron a comprobar. Por tanto, aún no hay una edición más reciente; cuando la haya, publicaremos qué cambió.

← INICIO

COMPARTIRTelegramWhatsAppLinkedInXEmail